24 октября 2022

Проблема выбора зимних шин оказывалась актуальной для большинства автомобилистов хоть раз в жизни. На рынке представлено большое разнообразие моделей и производителей резины со всей планеты, поэтому процесс сравнения становится утомительным и сложным занятием. Есть определенные нюансы, которые важно учесть при выборе шипованной и нешипованной резины.

Оглавление

Какие покрышки лучше

Преимущества и недостатки резины с шипами

Преимущества и недостатки «липучек»

Какие колеса лучше для путешествий

oblojka_28.jpg

Какие покрышки лучше

Резина бывает летней и зимней, и последняя делится на шипованную и «липучки». Чтобы понять, какие из них лучше, требуется определить их функциональные различия.

Шипы от липучек отличаются по ходовым характеристикам. Шипованная актуальна при поездках по проселочным дорогам, местам, проходимость которых затруднена. За городом дороги в зимнее время почти не очищаются, поэтому шипованные колеса позволяют обеспечить короткий тормозной путь и устойчивость. Шины отлично справляются с заносами, хорошо ведут себя в гололед, при прохождении крутых поворотов.

winter-3-copy.jpg

Шины на липучках не имеют шипов, их место занимают ламели – это углубления на протекторе, которые имеют вытянутую форму, обеспечивающую отличную сцепку с дорожным покрытием. Под весом автомобиля ламели расширяются так, что контакт с дорогой сопровождается образованием вакуума, поэтому шина прилипает к асфальту или иному покрытию дорог.

Липучка подходит для поездок по горожу, где дороги редко покрыты снегом или наледью. Эти покрышки изготавливаются из мягкого материала, поэтому даже при температуре -30 шины обеспечивают наилучший контакт с дорожным покрытием. Если наступит оттепель, то такие колеса иногда подводят. Проскальзывание колес в лужах приводит к увеличению тормозного пути. высокотехнологичные нешипованные шины гарантируют хорошую управляемость, качественное сцепление с дорогой.

280-raznije-shini.jpg

Преимущества и недостатки резины с шипами

Есть несколько аргументов в пользу того, чтобы брать шины с шипами: 

  • Обеспечивается высокая управляемость на дорогах, которые занесены только выпавшим снегом или находятся под ледяной коркой;
  • Стремительный разгон при езде по заледенелому дорожному покрытию;
  • При торможении в гололед тормозной путь будет коротким;
  • Если трасса покрыта снежным настом, то движение с множеством поворотов будет уверенным.

Есть несколько аргументов «против» резины с шипами:

  • Утрачивается управляемость при движении по мокрой дороге;
  • При соприкосновении шипов с асфальтом шум сильно ощущается даже в салоне авто;
  • Топлива расходуется больше;
  • Шипы негативно влияют на асфальт, разрушая его;
  • Шины изнашиваются быстрее, так как из них выпадают шипы;
  • В некоторых европейских государствах они запрещены к использованию.

41579218a0a19b36cf80cfc4ad05f922.jpg

Преимущества и недостатки «липучек»

Нешипованные шины оказались достаточно популярными, но и у них есть определенные недостатки и преимущества. Можно выделить несколько положительных качеств такой резины: 

  • Шины без шипов показывают отличную устойчивость при движении по мокрому и сухому асфальтовому покрытию;
  • Для производства фрикционных шин используется особая смесь резины, которая размягчается во время жары, но при этом не утрачивает технологических свойств, заложенных на производстве;
  • При движении транспортного средства шума не издается;
  • Рисунок протектора состоит из ламелей, которые не наносят вреда дорожному покрытию;
  • Износ покрышек не быстрый.

Недостатки липучек касаются преимущественно того, как они ведут себя при езде на обледенелых трассах. Из-за особенностей структуры ламелей разгон шин медленный, а тормозной путь длинный. Но, если за город нужно ездить редко, то нешипованные колеса будут оптимальным решением для обеспечения безопасности зимой.

3db256b3bc1ffc322ec596d3290e59df.jpg

Какие колеса лучше для путешествий

Уже редко случается так, что температура зимой падает ниже -10 градусов. В условиях глобального потепления выбор горожан чаще падает на липучки, чем на шипы. Любители зимних путешествий в другие регионы чаще выбирают шипованную резину, так как в дороге велика вероятность встретить снегопад или оказаться на заледенелой дороге.

При сборах в путешествие требуется сначала изучить маршруты, которые будут использоваться, а также прогнозы погоды в регионе на ближайшие дни. Не стоит менять резину непосредственно перед поездкой. Шинам любого вида и формы обязательно нужна обкатка, а водителю нужно привыкнуть к новым колесам.

do38ws_nokian_hakkapeliitta_9_suv_1080-1200x800.jpg

Рассказать друзьям:

Новости и обзоры

Telegram