3 ноября 2022

Depositphotos_65563565_original_85_d_850.jpg

Несколько страховых компаний предоставили сведения о том, какие марки автомобилей стали самыми угоняемыми в России, и в перечень вошли Hyundai, Kia и Toyota. Их разбирают на запчасти или перевозят в страны СНГ. Страховщики говорят о том, что интерес угонщиков, как и в прошлом году, больше распространяется на машины японского и корейского производства. Авто марки Hyundai угоняют в 29% случаев, далее следует Киа с 15% и Тойота с 12%.

Компания «Росгосстрах» предоставила статистику, по которой видно, что в текущем году угоняли чаще всего такие автомобили:

  • Hyundai Santa Fe;
  • Toyota Camry;
  • Hyundai Tucson;
  • Hyundai Solaris;
  • Kia Sportage;
  • Mazda 6;
  • Lada Niva.

maslo-dlya-Mazda-6.jpg

Эксперты говорят, что с учетом сегодняшней ситуации на авторынке, учитывая нарастающий дефицит запчастей, можно говорить о том, что в зоне риска оказались не только указанные модели, но и почти все авто, особенно ходовых марок, поэтому все актуальнее становятся вопросы страхования транспорта.

Антирейтинг субъектов федерации по активности угонщиков тоже почти не изменился. В ТОП-5 вошли Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Ленинградская область, Пермский край. Почти треть угонов приходится на Питер.

3-24.jpg

Эксперты компании «Ренессанс страхование» говорят о том, что угонов стало больше, чем в период январь-февраль, но не превышает средний уровень предыдущих лет. Есть определенное увеличение числа угона по определенным городам и моделям, например, Range Rover в Москве, Hyundai Solaris в Петербурге. Пока сложно говорит о том, тренд ли это или естественное колебание количества страховых случаев.

У компании «Совкомбанк Страхование» есть своя статистика, соответственно которой общее число угнанных автомобилей, владельцы которых получили возмещения по каско, сохраняется на уровне прошлого года. По маркам статистика компании выглядит так: 

  1. Hyundai Santa Fe 30%
  2. Kia Sorento 20%
  3. Hyundai Tucson 13%
  4. Mitsubishi Outlander 10%
  5. Hyundai Sonata 10%

Новые автомобили увозят в Беларусь или Казахстан для продажи, а авто с пробегом разбирают на запчасти, которые продают на территориях, близлежащих к РФ. 

4fe759309f3b05ebd817d66b03b7c2c7.jpg

Какие модели обходятся дороже при страховании

Страховщики говорят о том, что страховка стоит дороже для моделей, пользующихся популярностью среди угонщиков. Например, таковыми является Toyota Camry, Toyota Land Cruiser,модели Lexus 570, 450, Infiniti, Mazda CX-5 и СX-9, Mercedes-Benz S-класса. Такие модели, оснащенные штатными противоугонными системами, обходятся дороже при страховании.

В ВСК составили собственную таблицу самых угоняемых авто, в которой оказались: Hyundai (24,3%), Kia (21,7%), Toyota (16,2%), Scania (8,1%), Mercedes-Benz (5,4%). Лидируют в перечне самых угоняемых моделей Hyundai Santa Fe и Kia Sportage.

САНТА ФЕ.jpg

Получается, что самой угоняемой моделью, застрахованной по каско, по версии всех трех крупных автостраховщиков стала Hyundai Santa Fe.

Эксперты говорят о том, что у этих авто нет каких-то специфических проблем, на которые обращают внимание угонщики. Дело только в штатном оборудовании.

В Российском союзе автостраховщиков говорили о то, что есть вероятность роста угонов, если в России не будет отлажена система поставки автозапчастей для обслуживания и ремонта. в условиях недостатка или дефицита необходимых деталей угонщики рассматривают даже наименее популярные модели в качестве тех, которые можно разобрать для заработка. Пока эти опасения кажутся вполне оправданными.

Отсутствие поставок автозапчастей на популярные авто приводит к тому, что возрастет количество угонов для разборки на детали. угонщики могут заинтересоваться транспортными средствами любых марок.

lexus-lx-570-s-5.jpg

Как защитить автомобиль

Наиболее эффективными являются спутниковые системы, позволяющие не только предотвратить угон, но и отыскать автомобиль, если его похитили. При установке многих спутниковых систем можно получить скидку примерно 50% на каско по риску хищение/угон.

Высокую эффективность демонстрирует комплект механического противоугонного устройства совместно с качественным иммобилайзером. Однако эффективность механических ПУУ высока только при условии, что они используются постоянно. Часто владельцы забывают или ленятся активировать его каждый раз, а блокировку включают только на ночь. Если установить электромеханический замок капота, то уходит проблема забывчивости, так как включается его автоматическая блокировка посредством метки дополнительного иммобилайзера.

Рекомендуется устанавливать ПУУ в сервисе, который способен обеспечить нестандартное решение по способу установки, что затрудняет угон еще сильнее.

2048x1536_44326_[www.ArtFile.ru].jpg

Эксперты говорят о том, что все перечисленные модели авто, включая Hyundai Santa Fe, Toyota Camry и Hyundai Tucson отличаются слабой штатной противоугонной защитой. А на фоне различных устройств, используемых злоумышленниками, модели с опцией бесключевого доступа стали в разы более уязвимыми.

Теперь есть приборы, позволяющие за 30 секунд считать сигнал для закрытия двери, чтобы превратиться в клон штатного ключа машины. Они дорогие, но весьма эффективные, поэтому угонщики вполне могут работать по одиночке. Сейчас популярна функция бесключевого доступа, в том числе у автомобилей корейского производства, поэтому они чаще стали фигурировать в статистике угонов.

2-7.jpg

Если затрагивать модель Camry, то автомобиль уже давно находится в пятерке лидеров по угонам, это длится на протяжении последних лет. Есть большие риски для моделей европейского производства, на которые сейчас сложнее всего найти запчасти.

Camry несложная для угона, востребованная, ликвидная на вторичном рынке, а запчасти на нее всегда нужны. Новый автомобиль стоит примерно 5 млн. руб., поэтому она является очень привлекательной для угонщиков. На запчасти теперь будут угонять европейские и отечественные автомобили.

В статистику не вошли угнанные автомобили, на которые не оформлена страховка каско. Поэтому вполне можно ожидать, что в списке лидеров по количеству угонов окажутся модели Lada Vesta, Lada Granta, Kia Rio, Hyundai Solaris.

Рассказать друзьям:

Новости и обзоры

Telegram