1 июня 2021

Однако есть законы, в соответствии с которыми проницаемость тонировки на передних стеклах должна превышать 70%. Далее будет рассказано об особенностях тонировочных пленок и их производителях.

Пленочное покрытие: виды и особенности

Рейтинг производителей тонировочной пленки

Llumar

Armolan

SUN GARD

ASWF

SunTek

SunControl

Global

Сравнение характеристик разных видов пленки

Лучшие образцы

Бюджетная

Лучшее качество

Лучшая защита от ультрафиолета

Правила оклейки стекол тонировочной пленкой

Параметры выбора тонировочной пленки

Пленочное покрытие: виды и особенности

Тонировка служит преимущественно для того, чтобы защитить обивку салона от интенсивного воздействия ультрафиолета, который вызывает выгорание цветов. Пленка защищает стекло и от различных дефектов. Есть несколько различных видов пленки, но у водителей наибольшей популярностью пользуются четыре из них:

  • Атермальная. Она выполнена в виде прозрачной пленки, которая служит исключительно для защиты стекол от повреждений.
  • Зеркальная. От обычной она отличается зеркальным покрытием.
  • Съемная. На стекле она закрепляется не при помощи клея, а статического эффекта.
  • Цветная. От обычной, этот вид пленки отличается цветом.

Рейтинг производителей тонировочной пленки

Тонировочные пленки представлены в продаже в большом разнообразии, поэтому перед выбором требуется разобраться с разными видами и брендами, чтобы составить перечень лучших производителей:

  • Llumar;
  • Armolan;
  • SUN GARD;
  • ASWF;
  • SunTek;
  • SunControl;
  • Global.

Можно рассмотреть особенности продукции каждого названного бренда.

Llumar

Пленка данного бренда является одной из наиболее дорогих. Ее изготовлением занимаются на крупном производстве, расположенном в США. Она хорошо предохраняет от выгорания, обладает увеличенным сроком эксплуатации 4-5 лет, сохраняя стабильно высокое качество и прочность.

Многие владельцы авто пишут в своих отзывах, что пленка показывает себя с лучшей стороны. За время эксплуатации нет претензий к ее качеству или наличию недостатков. Снаружи вид машины приятный. Изнутри видимость хорошая в любое время суток.

Armolan

Покупка пленки этого бренда – гарантия того, что внутреннее пространство автомобиля будет защищено от ярких солнечных лучей и посторонних глаз. Срок службы пленки достаточно большой, поэтому ее часто покупают российские автовладельцы. Тонировка изготавливается в США, предлагается в большом цветовом разнообразии, обеспечивает полноценную защиту от ультрафиолета.

SUN GARD

Это продукция еще одного американского бренда, которая пользуется повышенным спросом среди российских автолюбителей. Тонировочная пленка разработана с применением передовых разработок и уникальных технологий, обеспечивает отличные тонировочные качества. Характеризуется минимальным искажением, если смотреть сквозь нее. Пропускает не более 1% ультрафиолета.

ASWF

Это тонировочная пленка, которая стала одной из наиболее простых на российском рынке. Она обладает явной эстетикой, выраженной в высокой степени цветопередачи и наличии антибликового напыления. При производстве пленки используется собственная запатентованная технология, а все процессы направлены на получение продукта с высокими защищающими свойствами.

Среди преимуществ выделяется простота установки, хорошая степень светопропускаемости, гарантийный срок 3 месяца.

SunTek

На российском рынке данный бренд, выпускающий тонировочные пленки, является достаточно известным. После поклейки этой пленки на стекло авто, салон становится намного комфортнее, есть полноценная защита от ультрафиолетового излучения, а также снижается степени нагрева от солнечного света. Наличие на стеклах данной пленки делает стекла более прочными, увеличивая значение этого параметра в разы.

Среди преимуществ пленки отмечается наличие специального покрытия, благодаря которому не образуется царапин, а также длительный период эксплуатации.

SunControl

Помимо возможности хорошо предохранять от ультрафиолета и тепла, выпускается пленка с низкой пропускной возможностью электромагнитных полей, а также существенно снижает уровень шума в автомобиле. Пленка имеет малую толщину, хорошо подавляет образование бликов, отличается высоким качеством и позволяет минимизировать шум внутри автомобиля.

Global

Тонировочная пленка этого производителя появилась на российском рынке сравнительно недавно, при этом она уже давно интересует многих покупателей, так как обладает высоким качеством и хорошими чертами, а также особыми свойствами, проявляющимися при эксплуатации.

Пленка отличается наличием слоя керамического напыления на поверхности, малым весом, а также большим гарантированным сроком службы – 5 лет.

Сравнение характеристик разных видов пленки

На базе рейтинга, который составлен выше, можно оформить все позиции в таблицу с характеристиками, где будет проведено сравнение представленных моделей тонировочной пленки. С помощью этих сведений можно сравнить параметры определенного вида пленки, чтобы потом сделать более точный выбор подходящей модели.

Модель

Страна

Светопропускаемость в %

Цена (рос. руб.)

Llumar

США

50

20-900

Armolan

США

5

400-700

SUN GARD

США

35

450-1200

ASWF

США

5

400-900

SunTek

США

10

50-900

SunControl

США

35

700-2000

Global

Англия

50

350-15000

Лучшие образцы

После тщательного исследования большинства представленных на рынке моделей тонировочной пленки стало понятно, какие виды можно отнести к определенным категориям. Мы выделили три категории, для которых выбрали лучшие модели:

  • Бюджетная;
  • Лучшее качество;
  • Лучшая защита от ультрафиолета.

Можно описать каждую из категорий и продукцию, которая в нее вошла.

Бюджетная

Тонировочная пленка MTF относится к бюджетной категории. Она не настолько популярна, как многочисленная продукция американских брендов, но ей нашлось место в этом сегменте, так как она рассчитана на самый широкий круг автовладельцев. Брендом предлагается большой ассортимент моделей пленки в плане светопропускаемости. Выпускается в России. Имеет следующие параметры:

  • Размер – 56х6х6 см;
  • Вес – 475 г;
  • Цена: от 150 до 500 рублей.

Лучшее качество

Тонировочная пленка бренда 3M относится к данной категории, так как занимает лидирующие позиции по качеству на отечественном рынке. Особенность продукции состоит в том, что она обладает многослойной конструкцией, выполненной на базе такого материала, как полиэстер с низким содержанием углерода. Пленка выпускается на российском предприятии и обладает несколькими важными параметрами:

  • Габариты – 64,9х6х6 см;
  • Масса – 550 г;
  • Цвет – черный;
  • Стоимость: от 150 до 700 рублей.

Лучшая защита от ультрафиолета

Тонировочная пленка JOHNSON – это лучшее решение по защите от ультрафиолетового излучения. Продукция выпускается по особой технологии с добавлением древесного угля. Пленка практически непроницаема для ультрафиолетовых лучей, поверх нее нанесено антибликовое напыление, которое полностью исключает какие-то осложнения с обзором у водителей.

Пленка тонировочная обладает несколькими важными характеристиками:

  • Пропуск УФ – не более 1%;
  • Отражение тепла – до 65%;
  • Габариты – 64х9х6х6 см.

Правила оклейки стекол тонировочной пленкой

Тонировочную пленку можно наклеить на стекла автомобиля в специализированной мастерской. Это полезная услуга, которая доступна в любое удобное время. Если не хочется обращаться к мастерам по тем или иным причинам, можно все сделать самостоятельно. Для этого требуется выполнить определенные действия:

  • Сначала проводится обезжиривание поверхности;
  • Все вытирается начисто и насухо;
  • Можно вырезать пленку подходящего размера;
  • Вырезанный кусок тонировочной пленки требуется смочить подготовленным пенным раствором;
  • На пленке снимается часть защитного слоя, чтобы потихоньку ее клеить, а далее равномерными движениями резиновым шпателем разгладить поверхность, чтобы выгнать все воздушные пузырьки;
  • Клей должен сохнуть на протяжении всего дня.

Параметры выбора тонировочной пленки

Есть несколько важных моментов, на которые требуется обратить внимание в процессе выбора тонировочной пленки.

Сначала стоит оценить производителя. Самый надежный метод определения качества продукции определенного бренда состоит в ознакомлении с отзывами в интернете от людей, которые реально воспользовались данным видом продукции.

Качество тонировочной пленки можно определить по документам, которые должен предоставить продавец по запросу. Это должно быть свидетельство о соответствии условиям ГОСТа. Если продукт не сопровождается таким документом, то не рекомендуется покупать такой товар.

При правильном выборе тонировочной пленки для автомобиля можно рассчитывать, что она длительное время будет радовать своим видом, сохранит первоначальные свойства, а также обеспечит полноценную защиту салона.

Рассказать друзьям:

Новости и обзоры

Telegram