29 апреля 2021

В новом особом проекте правительственного постановления в России с 1 июня 2021 года вводят свежие ограничения, касающиеся эксплуатации транспортных средств. Внесенные запреты затрагивают техническое состояние транспортных средств, объясняются нормами и требованиями безопасности на дорогах. Инициировали такие изменения с подачи МВД. За нарушения, указанные в перечне, с первого дня лета будут штрафовать на 500 рублей или давать предупреждение. Следует разобраться, какие новые нормы и запреты требуется учесть автоводителям, и почему инспектор за какие-то из них не получится штрафовать.

Резина не соответствует сезону и разные покрышки на осях

Неисправные ремни и навигация

Неисправности: кто их будет искать?

Резина не соответствует сезону и разные покрышки на осях

Полный запрет катания на летних покрышках и наоборот планировалось ввести давно. Теперь автоинспекторы не просто будут оценивать сезонность резины на транспортных средствах, но и параметры дисков и колес, так как размеры должны соответствовать рекомендациям завода-производителя автомобиля. В ПДД к этому моменту внесут непосредственный запрет на управление ТС с колесами, не подходящими по размеру, категории, несущей способности и скорости. Запрет будет распространяться на использование покрышек с показателем высоты протектора, соответствующей одном из индикаторов износа.

Для зимней резины периоды пользования в течение всего года будут различаться по регионам страны соответственно местным погодным условиям. Пока рекомендовано опираться на сезонные «зимние границы» с октября по апрель.

Этот же пункт содержит запрет на эксплуатацию автомобиля, у которого зимние покрышки имеются только на одной из осей. Антон Шапарин – президент Национального союза автомобилистов сделал акцент на то, что этот вопрос чрезвычайно важен для нашего государства, так как многие водители просто не могут позволить себе приобрести зимние покрышки на все четыре колеса, поэтому стараются в целях экономии покупать лишь на два.

Неисправные ремни и навигация

С самого начала лета этого года будет запрещено движение на ТС, если ремень безопасности имеет заметные повреждения, надрывы на самой тканевой лямке, если элемент не вытягивается или не втягивается в катушку, если замок не может зафиксировать язычок лямки либо не выбрасывает его после активации кнопки, а также при полном отсутствии ремня.

В перечне неисправностей, которые теперь под запретом, появился пункт, касающийся системы навигационной помощи. Если заводом-производителем предусмотрено наличие аппарата спутниковой навигации, прибора или системы вызова оперативных служб экстренного реагирования (ГЛОНАСС), и это указано в эксплуатационной документации авто, то они должны быть на месте и полноценно работать, иначе запрещено эксплуатировать машину.

Это касается только транспортных средств, конструкция которых изначально такова, что производитель оснастил их системами навигации и устройствами вызова экстренных оперативных служб. Это уже современные автомобили. Если на старой модели ТС не предусмотрено подобных опций, то штрафовать водителя никто не будет.

Эксперты говорят о том, как и кто будет заниматься проверками. Как состояние ремней безопасности, так и навигационных систем, не будет проверять инспектор на дороге, это будет определяться только в процессе прохождения техосмотра. На данный момент такие проверки не входят в перечень обязательных при техосмотре.

Неисправности: кто их будет искать?

Водителей транспортных средств, работающих на газу, теперь обяжут возить с собой паспорт завода-производителя на каждый баллон, используемый в ТС. На установленных элементах должны присутствовать серийные номера и обозначения, которые четко видны. Если есть какие-то изменения параметров газового оборудования в процессе ремонта, то необходимо оформить данные об этом специализированными фирмами или структурами.

Представитель Национального автомобильного союза говорит о том, что у инспекторов вряд ли будет достаточная квалификация, чтобы выявить визуально большинство неисправностей и проблем на месте. Например, нельзя визуально определить проблему с рулевыми рейками, сварку дисков и прочее, которые присутствуют в перечне неисправностей с запретом на эксплуатацию авто. Определенные неисправности можно определить исключительно в ходе технического осмотра.


Рассказать друзьям:

Новости и обзоры

Telegram