18 сентября 2022

О подготовке автомобиля к зиме стоит думать еще осенью, чтобы потом не столкнуться с какими-то непредвиденными обстоятельствами. Для этого потребуется много времени. Важно проявить ответственность и подойти к процессу со всей серьезностью, чтобы не возникло проблем в будущем. Есть несколько узлов у автомобиля, которые нуждаются в особом внимании при смене сезонов.

1a881fba26ddfc249fb37eb630367340.jpeg

Оглавление

Аккумулятор и электропроводка

Масло и фильтры

Отопление и охлаждение

Система тормозов

Система очистки стекол

Обработка кузова и различных полостей

Резина

Выводы

Аккумулятор и электропроводка

Обслуживание АКБ стоит выполнить в первую очередь, если нет желания сменить свой комфортабельный теплый автомобиль на холодный автобус или троллейбус. Аккумуляторы бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми, когда не получится ничего сделать, кроме проверки напряжения на клеммах или нагрузочной вилке. Лучше заранее зачистить клеммы и смазать их. Чем больше образовалось оксидной пленки, тем больший объем пускового тока потребуется.

Если это обслуживаемый аккумулятор, то можно его оживить посредством проверки уровня электролита, замера его плотности и привести их в норму посредством зарядки.

Обычно срок службы АКБ составляет не более 5-6 лет при условии правильного ухода, но если есть подозрения, что батарея ослабевает, то рекомендуется заменить ее на новую. Важно выбирать ее не по цене, а по пусковому току.

Аккумулятор может перезаряжаться или недозаряжаться при неисправном генераторе. Если нехватку энергии вполне можно вычислить, то с другими проблемами рекомендуется обращаться в сервис.

9055a8bdd3958cc1779a8824a49791c1.jpeg

Масло и фильтры

Некоторые владельцы даже не задумываются о том, в каком состоянии на данный момент находится масло, залитое в двигатель автомобиля, считая, что при соответствии уровня указанным нормам уже все в порядке. Важно учесть, что масло обладает такой характеристикой, как вязкость, и по этой маркировке принято различать масла летние, зимние, всесезонные. Для жителей центральной полосы или южных регионов не возникает потребности заливать более жидкий состав, так как тут нет аномальных длительных морозов.

Учитывается не только время заливки масла, но и расстояние, которое на нем отъездил автомобиль, а именно, сколько часов на этом масле отработал мотор. Жители мегаполисов могут треть пробега отстоять в пробках и одометр не будет учитывать расстояние, при этом масло продолжит работу. Масло утрачивает свои свойства, не может нормально полноценно смазывать двигатель и прочие подвижные части, что становится причиной задиров или заклинивания частей мотора.

В случае замены масла актуально выполнить и замену масляного фильтра, который служит гарантом длительной работы мотора без проблем, особенно, если это уже не новый автомобиль. Фильтр способствует отлову мелких грязевых фракций. Не нужно экономить на фильтре, особенно зимой, так как случаются протечки масла через прокладку.

49cc17963b2722acdfade5d19268f0e9.jpg

Отопление и охлаждение

Совсем неприятно в морозный день остаться без обогрева салона авто. Перед зимой требуется не просто проверить уровень охлаждающей жидкости, но и сменить ее на новую, так как свойства старой могли быть утрачены, из-за накопленной в ней влаге происходит кристаллизация в морозы.

Система обогрева и охлаждения тесно связаны, работают во взаимодействии в любой сезон, поэтому обслуживать их тоже нужно заранее. Например, случаются ситуации, когда термостат не срабатывает, поэтому мотору будет жарко, а в салоне холодно.

Водители забывают о салонном фильтре, который все лето работал, а к зиме оказался не способен пропускать необходимый воздушный поток. Это приводит к образованию влаги на лобовом стекле, замерзающей на стоянке или при движении.

opllnemwyou.jpg

Система тормозов

При подготовке автомобиля к зиме нужно помнить о тормозной системе. Тормозная жидкость аналогично всем остальным жидкостям, накапливает влагу, которая на морозе будет кристаллизоваться, подклинивая тормоза или разъедая поверхность тормозных поршней. В старом автомобиле рекомендуется заменять тормозную жидкость до зимы.

Проводится проверка колодок и дисков, которые могут закончиться в самый ненужный момент.

В современных машинах имеется датчик АБС, помогающий в экстренных случаях при торможении. Если он сломается, то это может повлиять на правильное торможение.

85ad6aef81f261965b20b2811f9fe4a1.jpeg

Система очистки стекол

Если лобовое стекло будет грязным, то это влияет на безопасность движения, от этого часто зависит не только жизнь пешеходов, но и самого водителя. В баки для стеклоомывателей нужно заливать незамерзайку, а не воду. Выбор жидкости должен быть максимально щепетильным, так как на рынке присутствует большое количество поддельных жидкостей, которые замерзают при -10 градусах. Можно проверить имеющуюся незамерзайку в обычном морозильнике, который замораживает продукты до -20 градусов.

Щетки стеклоочистителя тоже нужно заменить, так как они могли испортиться за летний период.

5450de0a4a209969_large.jpg

Обработка кузова и различных полостей

Перед зимним сезоном требуется не только тщательно вымыть автомобиль, но и сделать полировку, нанести специальные защитные составы на лакокрасочное покрытие авто. Это обеспечит защиту от коррозии, развития ржавчины. Если краска оказалась сколота, то это можно восстановить ремонтной краской, но при большом очаге поражения рекомендуется выполнить ремонт. Зимой дорога покрывается различными реагентами, соленой водой и песком, что может привести к ранней коррозии кузова, сколам покрытия, ускоренному износу щеток лобового стекла. Резиновые элементы в агрессивной среде подвергаются серьезным нагрузкам.

Обработать нужно все резиновые части капота, дверей, задней двери, так как подвижные механизмы оказываются заблокированными при смене температуры. Замки и личинки тоже должны быть обработаны специальным силиконовым составом.

f246a984c30bf1a90e04a6bceac838b3.jpg

Резина

Передвижение по дорогам без зимней резины оказывается опасным, поэтому ее требуется приобрести заранее. На выбор есть шипованная и не шипованная резина.

Шипованная актуальна для регионов, где обычно наступают сильные морозы. Она позволяет сократить тормозной путь, более вынослива при торможении.

a5f2f3eaeefb70c833bd43ea1513f633.jpeg

Выводы

Этот перечень работ достаточно важен для автомобиля и сохранения здоровья и жизни водителя, пассажиров и остальных участников движения, так как при зимней езде важно не просто учитывать состояние машины, но и опыт.

Есть несколько предметов, которые рекомендуется возить с собой зимой:

  • Лопату (можно складную);
  • Трос для буксировки;
  • Комплект проводов для запуска мотора;
  • Перчатки;
  • Резиновый скребок и щетку;
  • Водоотталкивающий аэрозоль.

Это основные приспособления, которые помогут в зимнее время в пути. если выполнить все указанные рекомендации, то можно упростить жизнь себе и автомобилю. Все эти операции являются частью перечня сезонного обслуживания в техцентрах, которое проводится для автомобилей всех марок и моделей.

Рассказать друзьям:

Новости и обзоры

Telegram